Неделя спорта и здоровья

Дата: 7 октября в 13:34, Обновлено 7 октября в 13:40
52 просмотра

В целях пропаганды здорового образа жизни, в соответствии с планом школы на 2019/2020 учебный год с 23 по 28 сентября 2019 года в учреждении была проведена Неделя спорта и здоровья.

Работа учителей физической культуры, а также классных руководителей и педагога-организатора была направлена на:

• воспитание у учащихся ценностной ориентации на здоровый образ жизни;
  • укрепление здоровья;
  • приобретение необходимых знаний в области физической культуры и спорта;
  • привлечение подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом;
  • воспитание у учащихся коллективизма и взаимопомощи, дисциплинированности, смелости, настойчивости, упорства, выдержки, спортивного азарта, взаимовыручки и поддержки;
  • выявление сильнейших спортсменов.

Учителями физической культуры и здоровья Гладышевой Н.В., Литвином О.В., Блинниковым В.С. проводились различные спортивно-массовые мероприятия, конкурсы, участие в которых принимали учащиеся II - XI классов.

В течение недели были проведены классные часы на тему «Беларусь олимпийская», беседы «Правильное питание – залог здоровья», « Компьютер — польза или вред?», конкурс рисунков «Беларусь – страна ярких спортивных побед», спортивный праздник «Кто любит спорт - тот живёт», первенство школы по шашкам, настольному теннису и волейболу, день здоровья «В здоровом теле – здоровый дух».

В целях повышения уровня заинтересованности учащихся школы физической культурой и ведения здорового образа жизни, в план недели были включены разные виды спорта. Поэтому основное внимание уделялось тому, чтобы в соревнованиях и мероприятиях принимали участие учащиеся разных возрастных категорий.

Мероприятия, проводимые в рамках недели, проходили живо и интересно. Учащиеся были очень активными. Активность учащихся сказывается и тем, что воспитанники нашей школы заинтересованы в здоровом образе жизни. На примере старших, учащиеся младших классов проявляют живой интерес к физической культуре и спорту.

Все эти проведенные мероприятия способствовали закреплению знаний о здоровом образе жизни.

Проведенная работа в рамках тематической недели дала положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни школьников. Все классы приняли активное участие в тематической неделе. Неделя завершилась подведением итогов. Победители были награждены грамотами, дипломами.

Наша работа, направленная на сохранение и укрепление здоровья всех учащихся и педагогов, не ограничивается только «Неделей здоровья». В течение всего года педагоги реализовывают задачи, направленные на формирование у школьников осознанного отношения к своему здоровью.