День самоуправления

Дата: 7 октября в 13:43
56 просмотров

День Учителя - день, который каждый год кто-то ждет с нетерпением и большим волнением, а кто-то просто с любопытством. Казалось бы, обычный праздник, а есть в нем что-то необыкновенное.

В преддверии этого праздника в нашей школе проводится День самоуправления, который уже давно стал традиционным мероприятием.
          В этом году 4 октября, как и подобает, до 9.00 учащиеся 9 – 11 классов заняли свои места. За неделю до этого они думали, как создать правильную атмосферу в классе и в школе в целом. В роли учителя, завуча или директора каждый из них ощутил груз ответственности на своих плечах, прочувствовал на себе, каково это, когда несколько десятков учеников внимательно смотрят на тебя и слушают. В такие моменты кажется, что нельзя давать власть эмоциям и неуверенности, совершать ошибки.

В этот день профессия учителя открылась учащимся с другой стороны: не только из-за массы эмоций, но из-за огромного количества новых вопросов, возникших неожиданно в конце праздника. Что сложнее: учить маленьких школьников, совсем детей, или старших учеников, подростков уже с ярко выраженным темпераментом? А главное, какие впечатления оставил у них этот день? Обо всем этом мы спросили у участников, исполнявших роль учителя в этот день.

Злобина Полина: Быть учителем - не так легко, как казалось. Я была заместителем директора по учебной работе и вела уроки английского языка в старших классах. Ребята послушные, приятно было с ними работать. Но ко всем нужен особый подход. Этот день оставил в моей памяти колоссальное количество приятных воспоминаний! Самоуправление - это очень хороший шанс поставить себя на место учителя и понять, как же им сложно с нами, учениками!

Летяго Яна: День самоуправления оставил у меня положительное впечатление. Мне понравилось быть в роли учителя, я поняла, что все не так легко, как кажется. Ученики были дисциплинированны, доброжелательны, отзывчивы. Сложнее учить детей постарше, так как им сложно воспринять почти ровесника в качестве преподавателя. Я считаю, что такие дни полезны как учителям, так и ученикам.

Так же мы решили узнать мнение нашего заместителя директора по воспитательной работе Кохановской Ольги Леонидовны:

Старшеклассники нашей школы с нетерпением ждут день самоуправления! Их понять можно, хочется встать перед учениками, задать им вопрос, поругать, что не сделали домашнее задание, объяснить тему... В общем, почувствовать себя в роли строгого учителя.
В этом году "у власти" стояли учащиеся 9 – 11 классов. Школа в этот день была в надежных руках: во время уроков было тихо, на переменах - весело.

День самоуправления помогает  понять учащимся, что работа учителя - совсем не легкий труд, требующий огромного терпения, повседневного самопожертвования и трудолюбия.