Дата: 4 ноября 2014 в 13:19, Обновлено 30 мая 2017 в 07:44

Уважаемые родители и дети!

С целью профилактики семейного неблагополучия, выявления факторов, угрожающих жизни и здоровью несовершеннолетних, оказания экстренной психологической помощи подросткам и членам их семьи на базе государственного учреждения образования «Социально-педагогический центр Светлогорского района» ежедневно с 20.00 до 22.00 работает «горячая линия»

ТЕЛЕФОН «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ»    9-18-79

Кроме того, вам всегда помогут

Врач психиатр-нарколог кабинета для обслуживания детей и подростков психонаркологического диспансера УЗ «Светлогорская ЦРБ»

г.Светлогорск, ул. Школьная, 4, каб. №5       тел.5-22-46, 7-11-94,

понедельник, четверг, пятница с 08.00 до 13.00  (по желанию пациентов проводится анонимный приём)

Анонимный детско-подростковый консультативный кабинет

г.Светлогорск, ул. Луначарского, 92  «Центр подросткового здоровья»,  здание детской поликлиники (вход со двора) первый вторник месяца с 17-00 до 19-00

Консультативный кабинет по оказанию первичной помощи  детям и их родителям

г. Светлогорск,ул. Интернациональная, 14  ГУО «Социально-педагогический центр Светлогорского района»,

т. 9-35-21, 3-86-35     четверг с 17.30  до 20.00

С целью профилактики семейного неблагополучия, выявления факторов, угрожающих здоровью и жизни несовершеннолетних на базе государственного учреждения образования "Социально-педагогический центр Светлогорского района" ежедневно с 20.00 до 22.00 работает "горячая линия".

Телефон "горячей линии" 9-18-79

Уважаемые родители!

К сожалению, несмотря на все усилия, предпринимаемые по профилактике гибели несовершеннолетних от несчастных случаев, контролю за их местонахождением и безопасностью, с нашими детьми происходят трагические случаи.

В 2016 году на территории Гомельской области впервые с 2012 года значительно с 17734 до 18855 возросло число травм, полученных несовершеннолетними, притом травмы в быту возросли более, чем на тысячу.

Зарегистрировано 102 случая смерти детей 0-17 лет (2015 г. - 123).

По классу травмы, отравления и некоторые другие последствия внешних причин зарегистрировано 27 случаев смерти детей 0-17 лет: 12 случаев разных вариантов механической асфиксии (44,5%), в том числе повешение - 5, инородное тело - 5, насилие (убийство) - 2; утопления (6), травматические повреждения (5), термические ожоги кипятком (3), случай поражение электротоком (1).

Смертность от несчастных случаев зарегистрирована в 12 районах и г. Гомеле.

За 12 месяцев 2016 года на территории Гомельской области было зарегистрировано 45 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 1 ребенок погиб и 45 несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести. По вине самих детей произошло 11 ДТП (14 - в 2015 году), в которых 11 несовершеннолетних участников дорожного движения были ранены. Категории пострадавших в ДТП детей в 2016 году: пешеходы - 19 ранено; пассажиры - 1 погиб, 20 ранено; велосипедисты - 6 ранено.

В 2016 году на территории Гомельской области не допущена гибель на пожарах детей, при этом в аналогичном периоде 2015 года зарегистрировано 2 факта гибели несовершеннолетних в Речицком и Калинковичском районах.

Необходимо отметить снижение количества пожаров произошедших в 2016 году по причине детской шалости с огнем на 62,5% (с 16 до 6). Такие пожары зарегистрированы в Гомельском, Жлобинском, Лельчицком, Лоевском и Речицком районах.

В районах действия спасательных станций и постов не допущено случаев гибели 30 несовершеннолетних, предупреждено 1405 несчастных случая на воде с несовершеннолетними. Утонуло 6 несовершеннолетних (в Буда-Кошелёвском, Лельчицком, Гомельском, Речицком и Кормянском районах).

Анализ причин гибели и травматизма детей показывает, что наиболее частой их причиной является оставление детей без присмотра взрослых, отсутствие надлежащего контроля за детьми со стороны родителей, их беспечное отношение к обеспечению безопасных условий проживания детей.

При снижении числа детей, погибших от внешних причин, количество самоубийств детей не сокращается. По этой причине из жизни ушло 5 детей.

Следует также отметить, что в 2016 году в области совершено 23 незавершённых суицидов (2015 год - 41): 14 - отравление, 1 - падение с высоты, 7 - самоповреждение, 1 - прочие. Из 23 несовершеннолетних, совершивших парасуицид - 20 девушек, 3 - мальчика.

К сожалению, приходится константировать гибель 5 несовершеннолетних за неполных 2 месяца текущего года. Подростками совершено 2 суицида, 1 несовершеннолетний погиб в результате ДТП, 2

-    по другим причинам. В каждом из этих случаев есть вина взрослых.

Уважаемые родители!

Мы все несем ответственность за происходящее вокруг. Вы самые близкие и значимые для ребенка люди. Дети надеются на нас, взрослых, они целиком и полностью доверяют нам, они нуждаются в нашей защите и внимании. Иногда для того, чтобы предотвратить трагедию, достаточно малости — быть внимательными к своему ребенку, не проходить мимо детей, оставшихся без присмотра взрослых.

Обращаем ваше внимание о необходимости каждодневной кропотливой работы по формированию у детей навыков безопасности жизнедеятельности.

Комиссия по делам несовершеннолетних Г омельского облисполкома во избежание травмирования и трагических случаев гибели детей, обращается с призывом быть предельно внимательными и ответственными за жизнь собственных и других детей! Помните: чужих детей не бывает! Только общими усилиями можно сохранить самое ценное - жизнь ребенка!

Комиссия по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома