Программа «Октябрята»

Дата: 31 января 2016 в 10:49, Обновлено 11 сентября 2018 в 09:25

Цели программы «Октябрята»

•       помощь ребенку 6-9 лет в его стремлении стать более самостоятельным, вовлечение его в детскую общественную организацию;

•       воспитание гражданственности, патриотизма через пробуждение интереса к своей семье, роду, истории «малой Родины», традициям своей семьи и своего народа;

•       воспитание милосердия, готовности придти на помощь людям, природе;

•       формирование у пионеров опыта взаимодействия с партнерами разного возраста.

Задачи программы:

1  год - создать доброжелательную обстановку в классе, чтобы ребенок легче привыкал к новой роли школьника;

2  год - включить каждого малыша в активную совместную деятельность, помочь осознать преимущество объединенных усилий;

3 год - привлечь интерес детей и родителей к истории семьи, ее родословной, профессиональным и творческим достижениям членов семьи; укрепить связи внутри семьи и семьи со школой; расположить родителей к пионерской организации;

4 год - помочь ребенку осознать свои способности и особенности, найти лучшие способы самоутверждения в группе на основе интересной и полезной деятельности; познакомить с историей, традициями и содержанием работы ОО «БРПО»; пробудить желание вступить в детскую общественную организацию.

Сроки реализации программы: программа рассчитана на постоянную работу пионерской дружины с младшими членами организации «октябрятами».

Структура программы:

Программа «Октябрята» состоит из 3-х частей:

1  часть - «Октябрята» - реализуется через организацию работы пионеров с группами малышей 1-4 классов, которые, вступив в организацию, получают звание «Октябрята».

2  часть - «Октябрята плюс» - реализуется районными (городскими) областными Советами ОО «БРПО» через обобщение опыта и формирование копилки форм и технологий работы по программе.

3  часть - «Спутник вожатого» - осуществляется через издание брошюр, методических вестников для отрядных вожатых и вожатых «октябрят».