Дата: 24 апреля 2017 в 07:14

15 СОВЕТОВ ПСИХОЛОГА РОДИТЕЛЯМ

1. Будите ребёнка спокойно. Проснувшись, он должен увидеть ваше  лицо и улыбку.

2. Не торопите! Умение рассчитать время--ваша задача. Если вам  это плохо удаётся, то вины

ребёнка в этом нет.

3. Не отправляйте ребёнка в школу  без  завтрака.  До   школьного   завтрака ему придётся много        поработать.

4. Не прощайтесь, предупреждая и направляя: "Смотри, не балуйся!"    и т. п. Пожелайте ему удачи.

5. Забудьте фразу:"Что ты сегодня получил ?"  Не обрушивайте на   него 1000 вопросов. Дайте ему расслабиться. Вспомните, как  вы   чувствуете себя после тяжёлого рабочего дня.

6. Если видите, что ребёнок огорчён и молчит,  не допытывайтесь.   Пусть успокоится и расскажет всё сам.

7. Выслушав замечания учителя, не торопитесь устраивать взбучку   и постарайтесь , чтоб ваш  разговор с учителем происходил   без     ребёнка.

8. После школы не торопитесь садиться за уроки.  Необходимо  1-2    часа отдыха. Занятия вечерами бесполезны.

9. Не заставляйте делать все уроки в один присест . 20 минут занятий, 10 минут перерыва.

10. Во  время  приготовления  уроков не  сидите  над  "душой".  Дайте   возможность  ребёнку  работать  самому.  Но  если  нужна    ваша   помощь, наберитесь терпения.

11. В общении  с  ребёнком  старайтесь  избегать  условий: "Если ты  сделаешь, то..."

12. Найдите в течение дня хотя бы полчаса, когда вы будете принадлежать только ребёнку.

13. Выбирайте  единую  тактику  общения  всех  взрослых  в  семье к  ребёнку.Свои разногласия решайте без него.

14. Будьте   внимательны   к   жалобам   ребёнка   на   головную   боль, усталость. Чаще всего это объективные показатели усталости, трудности учёбы.

15. Учтите,  что  даже  совсем  "большие"  дети  очень  любят сказку  перед сном, песенки и ласку. Перед сном не вспоминайте неприят  ности и не выясняйте отношения.