Ваш ребенок идет в школу

Дата: 17 мая 2018 в 20:02

Если Ваш ребенок идет в школу…

Когда слышишь разговор бабушки и мамы будущего школьника о подготовке малыша к школе, то практически всегда можно предугадать его содержание: письменные принадлежности, учебники и тетради, одежда и обувь и т.д. И, к сожалению, почти не услышишь об интеллектуальной и психологической подготовке. А ведь именно от этого, в первую очередь, и будет зависеть, насколько успешным будет «врабатывание» в учебный процесс. Так на что же в первую очередь следует обратить внимание?

В ПЕРВУЮ очередь — на состояние организма в целом, особенно на нервную систему ребенка. Не забывайте о том, что абсолютно здоровая нервная система имеется только у 20–25% 6-летних детей.

Многие родители могут спросить: «А что, остальные ненормальные?» Нет, речь идет не о больных шизофренией и эпилепсией. Хотелось бы, в первую очередь, дать совет родителям тех детей, которые в основном здоровы, но имеют те или иные небольшие невротические нарушения.

Прежде, чем принимать какие-либо решения и планировать самые замечательные и полезные мероприятия относительно своего ребенка, постарайтесь получить о нем максимум информации и хоть как-то систематизировать ее.

Внимательно отнеситесь к тому, как он переносит длительные поездки в транспорте, жару и духоту, как часто бывают у него головная боль и головокружение, насколько сильно и часто проявляются вспыльчивость и раздражительность. Попытайтесь оценить, насколько часто у него бывают резкие колебания настроения (от хорошего к плохому и наоборот), затрудненное просыпание и раннее пробуждение, поверхностный сон с частыми пробуждениями и неприятные сновидения. Настойчиво поинтересуйтесь, не бывает ли у него боли в сердце и сердцебиения. Обратите внимание на пониженный аппетит и сниженное настроение, заторможенность умственную, эмоциональную и двигательную. В ряде случаев, в зависимости от вида патологии, рекомендуются определенные диетические ограничения в приеме пищи и жидкости, в режиме труда и отдыха, в видах развлечений и спортивных игр, в стиле взаимоотношений с ребенком, в просмотре телепередач и занятиях компьютерными играми и т.д.

Стоит детально выяснить причины частых уединений, если таковые имеют место. Хорошо бы оценить степень общей подвижности вашего ребенка, а также утомляемость физическую и психологическую: уточнить, какие виды ситуаций в наибольшей степени вызывают дискомфорт или выбивают из привычной колеи (косвенные признаки наличия тех или иных психических заболеваний). У многих детей часто бывают различные страхи — темноты, замкнутого пространства и т.д. Не оставляйте их без внимания.

Желательно подробно представлять взаимоотношения вашего ребенка с его друзьями — кто они, какие общие интересы их объединяют. Небезынтересно представлять и то,